Все новости

7 февраля - День Робототехники!

По легенде 7 февраля известный писатель-фантаст и популяризатор науки Айзек Азимов сформулировал три известных закона робототехники.

Нельзя точно сказать, произошло ли это именно 7 февраля, поэтому это существует как легенда, а не достоверный факт. Айзек Азимов сформулировал такие законы робототехники:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Эти законы появились в его рассказе «Хоровод» (1942). Впервые термин «робот» использовал другой известный писатель Карел Чапек в пьесе «Россумские Универсальные Роботы» (1920).

А наш технопарк в этот день посетили самые юные робототехники из десткого сада №11 города Стерлитамак. Познавательная экскурсия -море детских улыбок, впечатлений раскрыли у детей творческий потенциал к робототехнике. Ребята пришли под руководством своих воспитателей Дании Дихьяновны и Марины Ильиничны. коллеги являются вдохновителями фестиваля "РобоПромик", который ежегодно проходит в рамках фестиваля Робопром.

Все фотографии можео посмотреть в нашей группе в социальной сети ВКонтакте