Все новости

ФИНАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ «РОБОПРОМ-2022»

В СТЕРЛИТАМАКЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ «РОБОПРОМ-2022»
 

20 апреля в Стерлитамакском филиале БашГУ состоялся финал ежегодного регионального открытого фестиваля высоких технологий «РобоПром-2022». 
 
С 2017 года он объединяет талантливых детей и молодежь, увлеченных научно-техническим творчеством и передовыми технологиями. 
 
Организаторы фестиваля: Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Стерлитамакский филиал БашГУ, Автономная некоммерческая организация дополнительного образования Учебный Центр «Толтек Плюс» при поддержке Фонда президентских грантов РФ. В этом году фонд поддержал проведение на фестивале хакатона «Программирование мобильных и сервисных роботов». 
 
Участниками мероприятия стали более 250 любителей робототехники, конструирования и моделирования, студенты, школьники и воспитанники дошкольных организаций со всей Башкирии, а также из Вологды и Ижевска. Конкурсанты из отдаленных районов республики и из других регионов смогли принять участие в онлайн-формате. 
 
Фестиваль проходил по следующим направлениям: 
 
- Хакатон «Программирование сервисных роботов» 
 
- Хакатон «РобоТрейл – «Программирование мобильных роботов» 
 
- Конкурс творческих проектов по робототехнике, автоматизации и интернету вещей 
 
- Конкурс по 3D-моделированию «Символы Победы» 
 
- Соревнования «Hello, Robot! LEGO!» 
 
- Соревнования «Hello, Robot! OPEN!» 
 
- Робот в мешке (Wedo 1-4 кл., EV3 1-6 класс, EV3 7-11 класс, Arduino 1-11 класс) в рамках конкурса Лаборатория XXI века. 
 
На фестивале были представлены разные проекты по 3D-моделированию. Их можно посмотреть здесь https://vk.com/robo02
 
Например, Тимофей Базиков из Ишимбайского района, Ихсан Утябаев из Бурзянского района подготовили 3D модели боевой единицы танка Т-34 техники времён Великой Отечественной Войны, Шатмурат Хакимов и Динара Янтурина из Баймакского района сделали фигурки Вечного огня и Ордена Великой Отечественной Войны, Ефимий Сигов и Тимофей Шабаров из Вологды выполнили проект роботизированной автомойки. Проект "Разработка и изготовление оптических игрушек с моторизированным приводом" выполнен обучающимися объединений "Мультиленд" и "Роботёнок" вологодского Дворца творчества детей и молодёжи, Салават Акьюлов из Исянгулово Зианчуринского района сделал сборщик кубика-рубика, его односельчанин Урал Итбаев - робота-охранника, дети из Бирска сделали мобильного робота для световой и звуковой рекламы. Электронная игра "Космическая гонка" подготовлена Камилем Ибрагимовым из Чишминского района. 
 
Для «Точек роста» финальный этап пройдет 22 апреля 2022 г. в 10:00 в с. Стерлибашево в рамках Регионального форума «Слет Точек Роста».