Все новости

Выпускник IT-школы Samsung - победитель Хакатона "Кибер 102"

Вот и завершился очередной фестиваль высоких технологий РобоПром 2023. В этом году в рамках фестиваля на факультете математики и информационных технологий прошел хакатон "Кибер102" среди студентов и старшеклассников по следующим направлениям:

Хакатон поддержали более 10 предприятий партнеров. Генеральным партнером выступил Samsung Innovation Campus, а информационным городской информационный портал cityopen.ru.  Куратор образовательных программ Samsung Innovation Campus Волкова Татьяна Александровна не только предоставила несколько задач на хакатон, но и приняла активное участие в оценивании проектов. Также компания наградила участников сувенирной продукцией! 

Участника Хакатона на протяжении двух дней решали задачи. Главный приз 10000 рублей и контракт на разработку мобильного приложения "Электронный секретарь" для учебного центра "Толтек Плюс" в размере 150000 рублей получили студенты факультета математики и информационных технологий Егор Лаврентьев, Вероника Кашун и Сергей Юль. Отетим, что капитан команды Егор Лаврентьев является выпускников IT школы Samsung.  Каждый желающий школьник 8-10 классов может пройти отбор и затем научиться создавать мобильные приложения для Android. Программа реализуется на базе нашего учебного центра "Толтек Плюс". Каждый год на безвозмездной основе по программе обучается 20 школьников по направлению "Мобильная разработка".

В направлении IoT участники собирали умный датчик углекислого газа, умный увлажнитель воздуха, умную бутылку для воды. Все эти устройства должны были функционировать через платформу Samsung Smart Things. По словам участников, два дня слишком мало, для реализации таких проектов. Поэтому в следующий раз задания буду публиковаться заранее.

Участники хакатона направления "Интернет вещей" заинтересовались задачей от партнера фестиваля ООО "ПластСтер" - необходимо осуществить мониторинг всех ТПА на предприятии. Надеемся, что в самое ближайшее время проект будет реализован и внедрен в работу предприятия!

В остальных номинациях места распределилсь следующим образом:

1. Единый расчетный центр г. Стерлитамака ставила на хакатон 2 задачи.
По первой задаче победитель команда "Units" - Глущенко Валерий.
Вторую задачу лучше всех решила команда "Две R" -
Нигматуллина Розалина, Биккулова Регина, Давлетгильдин Марат.
Директор единого расчетного центра, Хлесткин Павел Николаевич, вручил этим двум командам победителям призы и также отдельно выделил еще несколько команд, выбравших задачу их компании, и также наградил их призами. По данному кейсу оказалось самое большое количество призеров.

2. Образовательный проект ТехКлуб. Директор Саранова Екатерина Сергеевна определила команду победителя "BeeGood":
Габбасов Денис, Ермолаев Артур, Бушенев Илья, Горшенина Эльвира, Воронова Екатерина, Валитова Эльза, Биккулов Азат.

3. Школа программирования "КиберОne", директор Кучукова Лира Робертовна определила команду победителя "Чеширский код":
Иликеев Билал, Гайнуллин Фидан, Ахмеров Фаиль.

4. АНО ДО Учебный Центр "Толтек Плюс". Директор Даминов Азат Халитович присудил призовое место двум командам: "Дедлайн" (Лаврентьев Егор, Юль Сергей, Кашун Вероника) и "IT Dungeon" (Забиров Фидаиль, Искандаров Тимур, Компанеец Илья).

5. Образовательная программа Samsung Innovation Campus ставила 3 задачи.
Задача 1: команда победитель "Дежавю" (Першин Максим, Исламов Алмаз, Тукаев Вильдан, Магзянова Элина).
Задача 2: команда победитель "Фиксики" (Спасков Владимир, Лаптев Даниил, Радаев Александр).
Задача 3: команда победитель "Дежавю" (Першин Максим, Исламов Алмаз, Тукаев Вильдан, Магзянова Элина).

Пожелаем ребятам новых свершений и побед, пусть их история успеха становится все более яркой и разнообразной! ✨